На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

8 434 подписчика

Выбор ремонтантных сортов малины

О том, что малина является достаточно популярной среди садоводов, наверное, говорить было бы лишним. Поэтому перейдем сразу к делу и рассмотрим сорта ремонтантной малины. Поскольку сортов на сегодняшний день огромное множество, остановимся на наиболее популярных. Говорить о том, что те или иные сорта лучше или хуже, было бы не совсем верно. Каждый сорт имеет свои особенности, в зависимости от региона выращивания будет предпочтителен тот или иной сорт и т.д. Начнем, пожалуй, с такого сорта как Геракл. Краткое описание сорта таково: побеги пряморослые, опора не требуется, плоды крупные. У данного сорта есть существенный недостаток: наличие на стеблях жестких шипов. Сорт Геракл достаточно продуктивен и при правильном подходе к выращиванию, с куста можно собирать порядка 2,5 кг ягод. С гектара эта цифра будет приближаться к 12 т. Ягоды начинают созревать с первой половины августа и собирать их можно вплоть до наступления морозов. Если рассматривать данный сорт с целью получения дохода, т.е. на продажу, то ягоды плотные и крупные. Потреблять ягоды можно как в свежем виде, так использовать и для переработки.

 

О таком сорте, как Бабье лето слышали, наверное, многие. Урожайность считается меньшей, по сравнению с описанным выше сортом, но, тем не менее, Бабье лето характеризуется приятным вкусом и ароматным запахом ягод. Высота кустов достигает 140 см. Немаловажным является тот момент, что сорт устойчив к заболеваниям, в частности к мучнистой росе. Урожай сорта Бабье лето можно собирать с середины и до конца осени. Следующий сорт малины, которому стоит уделить внимание – Атлант. Кусты достигают высоты 175 см. Данный сорт удобен тем, что не появляются лишние побеги, тем самым облегчая сбор ягод. Шипы есть, но в небольшом количестве. Плодоношение достаточно длительное – с августа и до наступления морозов. С одного куста можно собрать порядка 3-4 кг ягод. При надлежащем подходе к выращиванию урожайность может быть увеличена практически вдвое.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх