На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наша дача

8 434 подписчика

Выравнивание стен своими руками

Делая ремонт в квартире или доме, владелец в первую очередь сталкивается с проблемой выравнивания поверхностей пола, потолка и стен. Для этого применяются разные материалы и способы их использования. Большую часть ремонта занимает выравнивание стен своими руками и сегодня мы поговорим о том, как сделать помещение с идеально ровными поверхностями.

Как выровнять стены в квартире своими руками: штукатуркой или гипсокартоном?

Содержание:

  1. Виды выравнивания стен
  2. Устраняем небольшие повреждения
  3. Облицовка гипсокартоном или сухое выравнивание
  4. Мокрое выравнивание или нанесение штукатурки
  5. Что лучше?

Виды выравнивания стен

Виды выравнивания стен 

Во время капитального ремонта делается перепланировка помещений, устанавливается изоляционный слой, меняется сантехника и прокладываются новые линии электрических проводов. В этом случае используют:

  1. Мокрое выравнивание поверхностей с помощью штукатурки или шпаклевки.
  2. Сухое — каркасная и бескаркасная установка гипсокартонных листов с последующим нанесением шпаклевки.

При замене облицовочного покрытия стен для устранения небольших сколов и щелей применяют косметическое выравнивание стен с помощью нанесения тонкого слоя шпаклевки. После такой обработки поверхность подходит практически для любого вида отделки.

Устраняем небольшие повреждения

Косметический ремонт подразумевает обновление декоративного покрытия стен, покраску потолка и пола, небольшие изменения в интерьере. В первую очередь снимают старые обои и тщательно зачищают поверхность стен. Устраняют сколы и расшивают трещины. Для работы понадобятся два шпателя разной ширины, грунтовка, шпаклевка, наждачная шкурка.

Косметическая процедура выравнивания подразумевает нанесение шпаклевки на поврежденные места поверхности только в том случае, если это небольшие повреждения и их мало. Глубокие трещины и обвал больших кусков штукатурки требует более тщательной обработки с использованием двух видов шпаклевки и специальной ленты.

Зачищенные повреждения поверхности обработайте грунтовкой и прошпаклюйте. Шпателем выровняйте поверхность и оставьте для высыхания. Шкуркой обработайте отремонтированную поверхность и нанесите грунтовку на всю стену.

Выравнивание стен своими руками

Облицовка гипсокартоном или сухое выравнивание

Не знаете, как выровнять стены в квартире быстро и легко? Обратите внимание на эксплуатационные характеристики гипсокартонных листов:

  • Материал легко разрезается, а его гибкость позволяет создавать нужные формы.
  • Поверхности, обшитые ГКЛ, не просто становятся ровными, а повышают свои звуко-, теплоизоляционные свойства.
  • Для производства гипсокартона не используются опасные для здоровья человека добавки и химические примеси.
  • На строительном рынке в продаже есть специальные виды ГКЛ для помещений с повышенным риском возгорания.
  • Ценовой уровень материала доступен для всех категорий населения.
  • Монтаж листов гипсокартона может выполнить практически каждый мужчина. Работать лучше вдвоем.
  • Для работы не нужны специальные инструменты.

Облицовка гипсокартоном или сухое выравнивание

Листы гипсокартона устанавливают без использования каркаса и с его применением. Рассмотрим два варианта монтажа.

Бескаркасное выравнивание стен

В старую стену вбиваются дюбеля на одинаковом расстоянии между собой. По окончанию процедуры на поверхности появится сетка.

В каждый дюбель вкручивается саморез. Головки саморезов выравниваются по одной линии с помощью отвесов и уровня.

На закрепленные саморезы накидывается шпаклевка таким образом, чтобы покрыть шляпки слоем толщиной в 1 см.

Гипсокартон плотно прижимается к раствору.

Бескаркасное выравнивание стен

Совет! Для этого способа крепления нужна быстросохнущая шпаклевка.

Монтаж гипсокартона на каркас

Давайте рассмотрим, как выровнять стены гипсокартоном с креплением материала на каркас. Для работ вам понадобятся специальные профили и элементы крепления. Такой способ выравнивания хорош еще и тем, что сразу можно утеплить помещения, уложив в каркас минеральную вату или пенопласт.

Шаг №1. Начинайте работы с проверки неровностей отвесом. Отступив от стены внизу 5 см, прочертите линию параллельно стыка пола со стеной. С потолка спустите отвес таким образом, чтобы он попал на нижний контур. Отметьте на потолке точку установки профиля. Повторите действия на всех углах. Теперь каркас под монтаж гипсокартона будет выполнен строго вертикально.

Шаг №2. Продолжайте работы установкой металлического стартового профиля параллельно на отмеченных линиях потолка и пола. В углах установите направляющие и закрепите их в стартовые. Для крепления CD-профиля к поверхности стены используйте специальные кронштейны. Шаг крепления вертикальных промежуточных профилей равняется 60 см.

как выровнять стены гипсокартоном с креплением материала на карка

Рекомендация! Кронштейны сначала дюбелями крепятся к стене на расстоянии 50 см, а потом производится крепление направляющих каркаса.

Шаг №3. Уложите между профилями минеральную вату и накройте ее сверху паропроницаемой пленкой. Крепление делайте на каркас.

как выровнять стены гипсокартоном 

Шаг №4. Отрежьте нужную длину листа гипсокартона и прикрепите его саморезами к каркасу. Детали крепления используйте каждые 30 см. Шляпка самореза должна быть утоплена в обшивочный материал.

как выровнять стены в квартире

Важно! Если листы материала стыкуются по горизонтальной линии, обязательно нужно установить промежуточный горизонтальный профиль.

Шаг №5. Новую стену из гипсокартона прошпаклюйте перед нанесением чистовой отделки.

как выровнять стены своими руками 

Мокрое выравнивание или нанесение штукатурки

Старый надежный способ выравнивания стен штукатуркой требует особой предварительной подготовки поверхности, умения выставлять маяки, готовить штукатурный раствор и правильно наносить его на поверхность.

Шаг №1. Отключите подачу электропитания в комнату, где будут проводиться работы. Полностью удалите старый штукатурный слой до кладки. Очистите поверхности от мелкого сора и нанесите грунтовку.

Важно! Нельзя оставлять старую штукатурку. Она снизит качество нового слоя и может привести к разрушению стены.

Шаг №2. Сделайте монтаж маячковых линий. Для этого установите профили, отступив от угла на 5 см и проверив вертикальность отвесом. При большой длине стены установите промежуточные профили. Расстояние между двумя маяками должно быть меньше длины правила.

Мокрое выравнивание или нанесение штукатурки 

Шаг №3. Сделайте рабочий раствор и приступайте к нанесению штукатурки на стену между маячками. Работу можете начинать как с верхней части, так и с нижней. Правилом выравнивайте нанесенный слой.

выравнивание стен штукатуркой 

Шаг №4. Занимаясь выравниванием поверхностей, вам следует помнить о внутренних и внешних углах. Установите по уровню контрашульцы — они могут выполнять роль маячков.

Важно! Установку маяков нужно делать максимально близко к выступающей части стены, чтобы наносимый слой штукатурки не был слишком толстым.

Выравнивание стен

Для сантехнических узлов и кухонного пространства используйте смеси на основе цемента, а для жилых помещений составы с содержанием гипса.

Что лучше?

Выравнивание стен штукатуркой требует много времени и физических сил. Самый сложный процесс — выставление маячковых линий. Здесь потребуется максимальная выдержка и точность установки. Большую площадь сделать ровной за короткий срок невозможно. За один раз получить идеально ровную поверхность тоже не получится. Придется накладывать несколько слоев штукатурки, но при этом стены получаются прочными и теплыми.

Выравнивание стен штукатуркой выбирают для небольших помещений, требующих экономии пространства. На качественно оштукатуренную поверхность можно укладывать керамическую плитку, клеить обои или наносить декоративную штукатурку. Кроме этого на оштукатуренную стену прочно крепятся навесные шкафы и тяжелые элементы интерьера.

Работать с гипскартоном намного проще и быстрее. Монтаж листов значительно уменьшает размеры помещения. Стены из ГКЛ перед чистовой отделкой нужно обязательно шпаклевать. Впрочем, кривые стены старых домов лучше всего обшить гипсокартоном, чем накладывать толстый слой штукатурки.

Теперь вы знаете, как выровнять стены своими руками с помощью разных строительных материалов и технологий. Прежде чем отдать предпочтение тому или иному способу выравнивания, определите степень кривизны поверхности.

Рекомендуем посмотреть видеоматериал о работе с гипсокартоном:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх